• Tesla Robotaxiの料金:ダラスでは約0.75ドル/マイル — Waymoの1.50ドル/マイルの半額
• Muskが2019年に約束:オーナーは乗車収入の70~80%を受け取り、Teslaの取り分は20~30%
• Model Yの月間純収益:約425ドル(保守的な試算)~約1,500ドル(楽観的な試算)
• 大規模展開時:100万台 × 月額845ドル = 年間100億ドル以上の収益規模
• 前提条件:FSD対応ハードウェア(HW4推奨)、対象地域でのサービス提供、良好な車両状態 — 広範な展開が見込まれる 2027–2028
データ出典:eletric-vehicles.com、ARK Invest、Notebookcheck、Torque News、Motley Fool | 公開日:2026年6月10日 | カテゴリー:Teslaの所有と未来のモビリティ
6年後の約束
2019年、TeslaのAutonomy Dayで、Elon Muskは約束しました。それ以来、Teslaオーナーの頭から離れない約束です。Robotaxiネットワークが始動すれば、車両オーナーは乗車収入の70~80%を受け取ります。Teslaの取り分は20~30%。あなたの車は、あなたが眠っている間も収益を生みます。
6年後の今、オースティンのRobotaxiサービスは、セーフティモニターなしで都市圏全域をカバーしています。20台の車両が完全自動運転で運行中です。そして初めて、ダラスから実際の料金データが明らかになり始めました。今なら、本当に重要な疑問に答えられます。あなたのModel Yは月にいくら稼ぐのでしょうか?
1. 料金データ:TeslaはWaymoの半額
2026年4月、eletric-vehicles.comがダラスでの運行に基づく初の直接的な料金比較を発表しました。
| サービス | 1マイルあたりの料金 | Teslaとの比較 |
|---|---|---|
| Tesla Robotaxi | 約0.75ドル/マイル | — 基準価格 |
| Waymo | 約1.50ドル/マイル | 2倍高い |
| Uber / Lyft | 約1.20~1.80ドル/マイル | 1.6~2.4倍高い |
この価格差は偶然ではありません。Teslaの1マイルあたりの運行コストはWaymoより約40%低くなっています。TeslaのカメラとAIを使った視覚認識のみのシステムには、LiDARが不要だからです。Waymoのセンサー一式は、1台あたり10万ドル以上します。Teslaのハードウェアコストはその一部にすぎません。低いコスト構造が低価格を可能にし、低価格が稼働率を高め、稼働率の向上がオーナーの収益を増やします。この計算はTeslaに有利に積み重なります。
Torque Newsは、ダラスでの運行初日の実際の乗車領収書を入手しました。これにより、1マイルあたり0.75ドルという料金が販促価格ではなく、実際の基本料金であることが初めて実証されました。
2. 収益計算ツール:3つのシナリオ
前提条件
| パラメーター | 保守的 | 中程度 | 楽観的 |
|---|---|---|---|
| 1日の走行距離 | 50マイル | 80マイル | 120マイル |
| 空車走行距離(乗客なし) | 40% | 30% | 20% |
| 収益を生む走行距離/日 | 30マイル | 56マイル | 96マイル |
| 評価 | 1マイルあたり0.75ドル | 1マイルあたり0.75ドル | 1マイルあたり0.75ドル |
| 1日あたりの総収益 | $22.50 | $42.00 | $72.00 |
| 月間総収益 | $675 | $1,260 | $2,160 |
Teslaのプラットフォーム手数料(25%)控除後
| シナリオ | 月間総収益 | Teslaの手数料(25%) | オーナー取り分(75%) |
|---|---|---|---|
| 保守的 | $675 | $169 | $506 |
| 中程度 | $1,260 | $315 | $945 |
| 楽観的 | $2,160 | $540 | $1,620 |
3. 実費を差し引く:実際の手取り額
Robotaxiの収入がそのまま純利益になるわけではありません。ネットワーク内のすべての車両に、次の3種類の費用がかかります。
| 費用区分 | 見積もり | 備考 |
|---|---|---|
| 電気代 | 走行距離1マイルあたり約0.04~0.05ドル × 走行距離 | kWhあたり0.12ドルの場合。中程度のシナリオでは月約40~60ドル |
| メンテナンスとタイヤ | 月約30~50ドル | オイル交換やトランスミッションは不要。タイヤ、キャビンフィルター、ブレーキフルードが必要 |
| 保険料の調整 | 未定 | 商用利用は個人向け保険に影響する可能性があります。Teslaネットワークの保険契約は未公表です |
費用差し引き後の月間収益
| シナリオ | オーナー取り分 | 電気代 + メンテナンス | 月間純収益 |
|---|---|---|---|
| 保守的 | $506 | -80ドル | 月約425ドル |
| 中程度 | $945 | -100ドル | 月約845ドル |
| 楽観的 | $1,620 | -120ドル | 月約1,500ドル |
参考までに、米国でのModel Yの月々の平均支払額は約$700–$900です。中程度のシナリオでは、Robotaxiの収入で車の支払い全額を実質的に賄えます。つまり、価値が下がる資産を、自己資金で維持できる資産に変えられます。
4. ウォール街の予測と一致するのでしょうか?
車両1台あたりの計算は、アナリストが長年にわたり示してきたマクロ予測と一致しています。
| 情報源 | 予測 |
|---|---|
| ARK Invest(2025年8月) | Robotaxi = 10兆ドルの市場機会、利益率90%、Teslaの2029年目標株価は1株あたり2,600ドル |
| Motley Fool(2025年9月) | Teslaの将来の利益の86%は、車両販売ではなくRobotaxiから得られる可能性があります |
| Reuters / Teslaの企業価値分析 | Robotaxiは、時価総額8.5兆ドルを目指すTeslaの道筋における中核的な柱です |
ネットワークの計算はシンプルです。車両100万台 × 月間純収益845ドル × 12か月 = 年間約100億ドルの収益基盤。この収益基盤に対するTeslaのプラットフォーム手数料25%は、登録車両100万台あたり年間約25億ドルの、ほぼ純利益となる収益に相当します。車両500万台に拡大すれば、その数字は大きな変革をもたらす規模になります。
5. 前提条件:Model Yに必要なもの
すべてが自動的に行われるわけではありません。Model Yをネットワークに参加させるには、次の3つの条件を満たす必要があります。
| 要件 | 状況 | 備考 |
|---|---|---|
| ✅ FSDハードウェア | HW4が推奨。HW3も対象となる可能性あり | HW3のオーナーはFSD V14 Liteを待つ必要があるかもしれません。Teslaはアップグレードを推奨しています |
| ✅ 対応都市 | オースティン、ダラス、ヒューストンで確定 | ネバダ州で5,000台分の許可申請を提出済み。より広範な展開は2027~2028年 |
| ✅ 車両の状態 | 機械的にも外観的にも良好な状態 | 乗客の評価は稼働率に影響します。車内の清潔さが重要です |
2026年5月28日に発効し、州全域での商用無人車両の運行を認めたテキサス州法案SB 2807は、オーナーの参加登録を可能にする法的基盤です。テキサス州以外にネットワークを拡大するには、他州でも同等の法律が必要です。
今からできるModel Yの準備
オーナーの幅広い参加登録はまだ始まっていませんが、今から2027~2028年までは準備期間です。Model Yを機械面でも外観面でも最高の状態に保つことは、オーナーが今すぐできる最も実践的な対策です。配車サービスの利用者評価は容赦ありません。シートの擦り切れ、車内の汚れ、空調の故障がある車両は低評価が蓄積し、配車の優先順位が下がります。
きちんと手入れされたModel Yのインテリアは、自分が快適に過ごすためだけのものではありません。将来のRobotaxi収益の可能性を左右する直接的な要素です。
6. 正直に伝えておきたい注意点:スケジュールには現実的なリスクがあります
上記の数字は実際のものですが、スケジュールは保証されていません。現在、オースティンのRobotaxi車両数は20台です。ダラスとヒューストンでも運行していますが、同様に小規模です。ほとんどのModel Yオーナーがこうした収益を得られるようになる幅広いオーナー参加登録は、早くても2027~2028年になる可能性が高いでしょう。
Model Yオーナーにとっての問題は、Robotaxiの収益が本物かどうかではありません。料金データと計算結果から、それが本物であることは確認できます。参加登録が始まったとき、最初の波に加われる立場にいるかどうかが問題です。そのための準備は今から始まります。
重要なポイント
• 料金:1マイルあたり0.75ドル(Tesla)対1.50ドル(Waymo)— Teslaのコスト優位性は構造的なものです
• 収益の分配:オーナーが約75%、Teslaが約25%(Muskが2019年のAutonomy Dayで述べた内容に基づく)
• 保守シナリオ:月あたりの純収益は約425ドル — Model Yのローン返済額のおよそ半分をカバー
• 標準シナリオ:月あたりの純収益は約845ドル — Model Yのローン返済額を全額カバー
• 楽観シナリオ:月あたりの純収益は約1,500ドル — 減価する資産から得られる大きな不労所得
• スケジュール:オーナーの幅広い参加登録は2027~2028年になる可能性が高いです。今から車両の準備をしましょう
出典:eletric-vehicles.com(ダラスの料金、2026年4月)、ARK Invest(2025年8月)、Motley Fool(2025年9月)、Notebookcheck(2026年1月、2025年7月)、Torque News(ダラスのレシート)、Reuters。収益額はシナリオに基づく推定であり、Teslaが確認した予測ではありません。2026年6月10日公開。この記事は情報提供のみを目的としています。