أخبار تسلا
تيسلا موديل Y تواصل الهيمنة كأفضل سيارة كهربائية فاخرة مبيعًا في الصين حتى أكتوبر
بواسطة
Rio
على
Nov 30, 2025
ملخص سريع: طراز تسلا Y — السيارة الكهربائية الفاخرة الأفضل مبيعًا في الصين حتى أكتوبر 2025
-
الفئة: السيارات الكهربائية الفاخرة بسعر يتراوح بين 200,000 و300,000 يوان صيني — الفئة الأعلى تنافسية للسيارات الكهربائية الفاخرة في الصين
-
مصدر البيانات: جمعية سيارات الركاب الصينية (CPCA) عبر ييتشي — من يناير إلى أكتوبر 2025
-
مبيعات الطراز Y: 312,331 وحدة — متصدر الفئة بفارق كبير
-
أقرب منافس: شياومي SU7 بمبيعات بلغت 234,521 وحدة — متأخرًا عن الطراز Y بفارق 77,810 وحدات
-
الطراز 3: 146,379 وحدة — المركز الثالث؛ تسلا تحتل المركزين الأول والثالث في الفئة
-
اختبار الكفاءة (أوتو هوم، سرعة 120 كم/ساعة، حمولة 375 كجم، درجة حرارة 24°م): حقق الطراز 3 معدل 20.8 كيلوواط ساعة/100 كم؛ والطراز Y معدل 21.8 كيلوواط ساعة/100 كم — وتصدّرا الفئة معًا
-
رد فعل المنافس: أقرّ الرئيس التنفيذي لشياومي لي جون علنًا بتفوّق تسلا في الكفاءة على ويبو؛ وتعهد بتحسين مؤشرات استهلاك الطاقة لدى شياومي
-
السياق العالمي: كما هيمن طراز Y على سوق السيارات النرويجي القياسي في 2025 بحصة بلغت 15.4% لطراز واحد — بما يتسق مع ريادته عالميًا
حافظ طراز Y من تسلا على مكانته كأفضل سيارة كهربائية فاخرة مبيعًا في الصين حتى أكتوبر 2025، مع بيع 312,331 وحدة ضمن الفئة السعرية من 200,000 إلى 300,000 يوان صيني — وهي الفئة السعرية الأكثر تنافسية في أكبر سوق للسيارات الكهربائية في العالم. ورغم تصاعد الضغط من شياومي والمنافسين المحليين، لا يزال تفوق طراز Y كبيرًا. إليك التفاصيل الكاملة للبيانات.
ترتيب السيارات الكهربائية الفاخرة في الصين: يناير–أكتوبر 2025
| الترتيب |
الطراز |
وحدات التجزئة (يناير–أكتوبر) |
ملاحظة |
| 1 |
تسلا موديل Y |
312,331 |
متصدر الفئة؛ يتقدم على صاحب المركز الثاني بـ77,810 وحدات؛ كما تصدّر اختبار الكفاءة لدى أوتو هوم |
| 2 |
شاومي SU7 |
234,521 |
أقوى منافس؛ أسعار وميزات تنافسية؛ أقرّ الرئيس التنفيذي لي جون بتفوّق تسلا في الكفاءة |
| 3 |
تسلا موديل 3 |
146,379 |
تسلا تحتل المركزين الأول والثالث؛ كما تصدّر الطراز 3 اختبار الكفاءة لدى أوتو هوم بمعدل 20.8 كيلوواط ساعة/100 كم |
| 4 |
شياومي YU7 |
80,855 |
تُطرح كمنافس مباشر للطراز Y؛ وتتمتع بحجم مبيعات كبير، لكنها تتأخر عن المتصدر بمقدار 231,476 وحدة |
اختبار كفاءة الطاقة: تسلا مقابل المنافسين
| معلمة الاختبار |
الظرف |
| أُجري بواسطة |
أوتوهوم — منصة الإعلام المتخصصة بالسيارات الرائدة في الصين |
| السرعة |
سرعة قيادة ثابتة تبلغ 120 كم/ساعة |
| الحمولة |
375 كجم |
| درجة حرارة المقصورة |
مثبتة عند 24°م |
| السيارة |
استهلاك الطاقة |
النتيجة |
| تسلا موديل 3 |
20.8 كيلوواط ساعي/100 كم |
الأفضل في الفئة — المركز الأول في الاختبار |
| تسلا موديل Y |
21.8 كيلوواط ساعي/100 كم |
المركز الثاني في الاختبار — الأفضل ضمن فئة سيارات SUV والكروس أوفر |
| شاومي SU7 |
أعلى من تسلا (لم يُكشف عن الرقم الدقيق) |
عزا لي جون الفارق إلى وزن السيارة ومواصفاتها؛ وتعهد بالتحسين |
"أداء شاومي SU7 في استهلاك الطاقة جدير بالثناء، لكننا ندرك التفوق الحالي لتسلا. نهدف إلى التعلم من نجاحاتهم وسنواصل تحسين مؤشرات كفاءة الطاقة لدينا مستقبلًا." — لي جون، الرئيس التنفيذي لشاومي، على ويبو
لماذا تتصدر تسلا فئة السيارات الكهربائية الفاخرة في الصين
| العامل |
التفصيل |
| الريادة في كفاءة الطاقة |
تصدّر الطرازان 3 وY من تسلا أكثر اختبارات الكفاءة الواقعية صرامةً في الصين — وهو عامل حاسم في الشراء مع ازدياد وعي المستهلكين الصينيين بالتكلفة الإجمالية للملكية |
| شبكة سوبر تشارجر في الصين |
واحدة من أوسع شبكات الشحن السريع في الصين؛ ولا تزال الموثوقية والتغطية عاملَين رئيسيين للتمييز عن العلامات المحلية التي لا تزال بنية الشحن التحتية لديها في طور النضج |
| تحديثات البرامج عبر الهواء |
التحسين المستمر لقدرات السيارة بعد الشراء؛ إذ يتوقع المستهلكون الصينيون في الفئة الفاخرة هذا الأمر بشكل متزايد كميزة أساسية |
| هيبة العلامة التجارية في الفئة الفاخرة |
في الفئة التي تتراوح بين 200,000 و300,000 يوان صيني، تتمتع علامة تسلا بقيمة طموحية لا تزال العلامات المحلية تعمل على بنائها؛ ودخول شاومي يؤكد قوة هذه الفئة، لكنه لم يزح مكانة تسلا للعلامة التجارية |
| الاتساق العالمي |
يتصدر الطراز Y من تسلا الفئة الفاخرة في الصين، كما هيمن على سوق السيارات النرويجي بأكمله بحصة بلغت 15.4% لطراز واحد — ويؤكد التفوق العالمي المتسق ريادة المنصة عبر أسواق مختلفة جذريًا |
الخلاصة
أهم الاستنتاجات
-
ريادة المبيعات: بلغ عدد وحدات Model Y المباعة 312,331 وحدة — متقدمًا بفارق 77,810 وحدات على Xiaomi SU7؛ وتحتل Tesla المركزين الأول (Model Y) والثالث (Model 3) في شريحة السيارات الكهربائية الفاخرة في الصين
-
ريادة الكفاءة: تصدّر Model 3 (20.8 كيلوواط ساعة/100 كم) وModel Y (21.8 كيلوواط ساعة/100 كم) اختبار Autohome الواقعي عند سرعة 120 كم/ساعة
-
إقرار المنافس: أشاد Lei Jun، الرئيس التنفيذي لشركة Xiaomi، علنًا بتفوق Tesla في الكفاءة — وهي إشارة مهمة إلى المكانة التقنية التي تتمتع بها Tesla في الصين
-
تحدي Xiaomi: تُعد SU7، بمبيعات بلغت 234,521 وحدة، أقوى منافس محلي حتى الآن؛ بينما تستهدف YU7، بمبيعات بلغت 80,855 وحدة، Model Y مباشرةً — تشتد المنافسة، لكن الفجوة لا تزال كبيرة
-
التحقق العالمي: تعكس هيمنة Model Y في الصين أداءها في النرويج — ريادة متسقة في أكثر أسواق السيارات الكهربائية نضجًا وتنافسية في العالم في الوقت نفسه
-
ثقة المحللين: ساهمت أحجام تسليمات Tesla القوية في الصين في رفع Canaccord السعر المستهدف لسهم Tesla إلى 490 دولارًا بفضل زخم التسليمات العالمية القوي
إن تفوق Model Y بفارق 312,331 وحدة حتى أكتوبر 2025 ضمن أكثر شرائح أسعار السيارات الكهربائية تنافسية في الصين — إلى جانب تصدّره لأشد اختبارات الكفاءة صرامة في الشريحة — يثبت أن مكانة Tesla في الصين مبنية على أساسيات المنتج، وليس على زخم العلامة التجارية فحسب. ومع توسّع Xiaomi واشتداد المنافسة المحلية، سيكون الحفاظ على هذه الريادة المزدوجة في المبيعات والكفاءة هو التحدي الحاسم أمام Tesla في أكبر سوق للسيارات الكهربائية في العالم.